Изучаем правила дорожного движения

Безопасность — одна из обязательных составляющих среды, в которой растёт и воспитывается ребёнок. На этапе дошкольного возраста одна из наиболее важных задач для ребенка – научиться правилам жизни во взрослом мире. Правильное поведение на дороге, в транспорте является   условием сохранения жизни. Поэтому важно не просто рассказать дошкольникам о безопасности на дороге, но и отработать на практике правила безопасного поведения.

В детском саду успешно реализуется парциальная программа «Дошкольникам о правилах дорожного движения», разработанная творческой группой педагогов ДОУ. Программа предполагает реализацию различных мероприятий с воспитанниками в рамках следующих тем «Дорога и ее элементы»,  «Транспортные средства», «Средства регулирования дорожного движения», «Ребёнок-пассажир», «Ребёнок-пешеход». Тема октября – «Транспортные средства». С детьми старшего дошкольного возраста были проведены: инструктаж-беседа «Правила безопасного перехода проезжей части», решение проблемных ситуаций «Скрытая угроза», моделирование «Дорожная разметка», младшие дошкольники участвовали в беседе «Наш город», дидактической игре с элементами тренинга «Светофор», моделировали ситуацию «Идем по тротуару». Во всех группах прошли тематические занятия.