Реализуем проекты – знакомимся с профессиями

В условиях современного мира возрастает потребность в самостоятельных людях, которые могли бы быстро ориентироваться в меняющихся ситуациях, находить и выбирать нужную информацию, грамотно пользоваться ею, творчески подходить к решению проблем.

Проектная деятельность является одним из универсальных средств развития личности ребенка. Она позволяет направить воспитанников на постижение окружающего мира, на открытие новых знаний и способов деятельности, реализовать имеющиеся творческие возможности. Результатом проектной деятельности является проект. Проект – это специально организованный педагогом и самостоятельно выполняемый детьми комплекс действий по разрешению значимой для них проблемы.

В течение учебного года в детском саду успешно реализуются проекты, направленные на ознакомление с трудом взрослых, профессиями. В апреле в группах проводятся итоговые мероприятия. Одним из направлений итоговых мероприятий является гостевание, когда дети из разных приходят друг другу в гости.

Дети из подготовительной группы «Ромашка» (воспитатели Корнишева И.В., Дорохина И.К.) пригласили к себе воспитанников из группы «Солнышко» и организовали вместе с ними сюжетно-ролевую игру «Театр». Малыши познакомились с устройством театра, с профессиями – билетер, гример, артист и посмотрели спектакль «Два жадных медвежонка».

Приветствие “Здравствуйте”

Покупаем билеты в кассе

Спектакль “Два жадных медвежонка”

Воспитанники подготовительной группы “Мишутки” (воспитатели Абдуллина Р.М., Штайгер Ю.А.) успешно реализовали проект “Профессия “технолог молочных продуктов”. Дети познакомились с тем, откуда берется молоко, как оно попадает нам на стол, люди каких профессий заняты в производстве молочных продуктов. На одно из мероприятий были приглашены малыши из группы “Теремок”. Для того, чтобы в игровой форме познакомить малышей с тем, откуда берется молоко и какие продукты из него могут получиться, был организован показ сказки “Петушок и бобовое зернышко”. И зрители, и артисты остались довольны результатом!

Хозяин косит траву для коровушки

Артисты группы “Мишутки”