Калинка

Занятия по дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программе «Калинка» проводит

воспитатель высшей квалификационной категории

Штайгер Юлия Александровна

Расписание занятий по реализации дополнительных общеобразовательных общеразвивающих программ муниципального бюджетного дошкольного образовательного учреждения

«Детский сад №259» на 2021-2022 учебный год

Наименование ДООП

«Калинка»

гр. «Мишутки»

15.30-15.45 (1 подгр.)

15.50-16.05 (2 подгр.)

Дополнительная общеобразовательная общеразвивающая программа «Калинка» имеет социально-гуманитарную направленность.

Цель: развитие творческих способностей детей младшего дошкольного возраста средствами русского народного танца.

Обучающие

— учить детей элементарным танцевальным движениям, правильной постановке корпуса, рук, ног, головы;

— формировать умение слушать музыку, понимать ее настроение, характер, передавать их танцевальными движениями.

Развивающие:

— развивать умение исполнять ритмические движения, хореографический этюд в группе; в музыкально-подвижной игре представлять различные образы;

— развивать координацию движений.

Воспитательные:

— воспитывать общительность, умение входить в контакт со взрослыми и сверстниками;

— создавать атмосферу радости детского творчества в сотрудничестве друг с другом и педагогом.

Сроки реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Срок реализации программы составляет год: дети 3-4 лет.

Общая характеристика развивающего процесса по реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы

Образовательный процесс построен на адекватных дошкольному возрасту видах детской деятельности: игровой, коммуникативной, музыкальной (восприятие и понимание смысла музыкальных произведений, музыкально-ритмические движения) и двигательной форме активности.

Программа предусматривает построение процесса обучения по спирали с усовершенствованием на каждом возрастном этапе (средняя, старшая, подготовительная группы) до качественно нового уровня знаний. Один и тот же учебный материал для различного возраста воспитанников и на разных годах обучения может использоваться в различных пропорциях.

Формы реализации дополнительной общеобразовательной общеразвивающей программы:

— занятие;

— игровые задания на основе стихов и потешек;

— игры-имитации;

— слушание;

— беседа.

Режим занятий

Возраст детей, участвующих в реализации Программы – 3–4 года. Численный состав – 10-13 воспитанников. Основной формой работы с детьми является игровое занятие, продолжительность которого соответствует возрастным нормам детей: 1 раз в неделю по 15 минут (1 академический час). Количество занятий — 32 часа. Занятия проводятся во второй половине дня по подгруппам.

ДООП «Калинка»