Стипендии обучающимся —  не предоставляются.

Наличие общежития, интерната —  не предусмотрено.

Трудоустройство выпускников —  не предусмотрено.

Информация о видах материальной поддержки воспитанников

Получение компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми (в соответствии с Федеральным законом от 29.12.2012 № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» и постановлением Коллегии Администрации Кемеровской области от 30 сентября 2013 г. № 410 «О компенсации платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области»

Право на получение компенсации имеет родитель (законный представитель), внесший плату до 10-го числа текущего месяца, взимаемую за присмотр и уход за ребенком.

Граждане для получения компенсации обращаются в дошкольное образовательное учреждение, которое посещает ребенок, и представляют следующие документы:

1. заявление о предоставлении компенсации;
  2. подлинник и копия паспорта гражданина либо иного документа, удостоверяющего личность гражданина, выданного уполномоченным государственным органом;
  3. подлинник и копия свидетельства о рождении ребенка;
  4. справка о составе семьи;
  5. подлинник и копия свидетельства о заключении брака, о перемене имени при смене фамилии, имени гражданином и (или) ребенком;
  6. справка, подтверждающая посещение ребенком детского сада;
  7. копия выписки из решения органа местного самоуправления об установлении над ребенком опеки (для опекуна);
  8. копия выписки из решения органа местного самоуправления о передаче ребенка на воспитание в приемную семью (для приемного родителя);
  9. заявление о форме доставки компенсации.

Родителям, дети которых посещают детский сад, компенсация выплачивается в зависимости от размера внесенной ими платы, взимаемой с родителей (родительская плата), но не более чем с 1100 рублей.

Компенсация выплачивается за истекший период, но не более чем за 6 месяцев с момента обращения гражданина, включая месяц, в котором подано указанное заявление со всеми документами.

Выплата компенсации производится ежемесячно, не позднее 30-го числа месяца, следующего за отчетным периодом.

Родителям начисление сумм компенсации производится из расчета:

• 20 процентов от размера внесенной родительской платы — на первого по очередности рождения ребенка;
  • 50 процентов от размера внесенной родительской платы — на второго по очередности рождения ребенка;
  • 70 процентов от размера внесенной родительской платы — на третьего и последующих по очередности рождения детей.

В случае прекращения выплаты компенсации гражданин вправе обратиться за предоставлением такой компенсации вновь.

Постановление Коллегии Администрации Кемеровской области от 30.09.2013 № 410 О компенсации платы, взимаемой с родителей

Постановление Правительства Кемеровской области — Кузбасса № 278 от 05.05.2022 «О внесении изменений в постановление Правительства Кемеровской области-Кузбасса от 24.04.2020г. № 254 «Об установлении среднего размера платы, взимаемой с родителей (законных представителей) за присмотр и уход за детьми, осваивающими образовательные программы дошкольного образования в государственных и муниципальных образовательных организациях, осуществляющих образовательную деятельность и находящихся на территории Кемеровской области -Кузбасса»

Постановление №90 от 21.05.2019

Меры социальной поддержки некоторых категорий граждан (в соответствии с постановлением администрации города Новокузнецка «Об установлении платы за присмотр и уход за детьми в муниципальных образовательных учреждениях»):

Категории граждан, которые освобождаются от родительской платы

1. Законные представители детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей.
  2. Родители (законные представители) детей с туберкулезной интоксикацией.
  3. Родители (законные  представители) детей-инвалидов.

Категории граждан, для которых снижен размер родительской платы

Категории граждан Процент снижения Документы,
дающие право на снижении родительской платы
Периодичность предоставления документов в
образовательную организацию
1. Родители (законные представители) – работники муниципальных образовательных организаций, реализующих   образовательную программу дошкольного образования (кроме административно-управленческого и педагогического персонала). 30% Заявление родителей (законных представителей);

справка с места работы

При приеме ребенка;

далее — 1 раз в 3 месяца

2. Семьи, признанные в соответствии с Законом Кемеровской области от 18.11.2004 №75-ОЗ «О размере, порядке назначения и выплаты ежемесячного пособия на ребенка» малоимущими с месяца, в котором ребенку исполняется 3 года. 50% Заявление родителей (законных представителей)